Как добиться отказа от употребления каннабиса при психических заболеваниях

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,600
Реакции
5,204
Screenshot 2023-09-20 at 19-23-14 курение каннабиса – Google Поиск.png


Для людей с психическими заболеваниями отказ от употребления каннабиса может быть особенно сложной задачей. В ходе интервью пострадавшие рассказали о том, что помогло им перестать курить.

„Не пытайтесь полагаться исключительно на свою силу воли“ - один из нескольких советов. Исследовательская группа из Нидерландов опросила двенадцать человек о том, как им удалось успешно отказаться от курения. Все участники согласны: они не только ежедневно употребляли наркотики, но и страдали психическими заболеваниями, такими как депрессия, тревожное расстройство или психоз.

Тем не менее, им удалось оставить позади употребление каннабиса. Это примечательно тем, что психически больным людям особенно трудно отказаться от курения. Потому что употребление каннабиса и психические заболевания могут усиливать друг друга. Итак, как вам удалось преодолеть зависимость?
Прояснение мотивации

Согласно интервью, хотя патентного рецепта не существует, было указано одно важное условие: лица, желающие уйти, должны иметь четкую позицию. Или, как выразился один из опрошенных, „полностью поддержите это“. Нужна твердая убежденность, чтобы взяться за выход. Недостаточно, если другие люди требуют этого от вас или вы не совсем уверены. Тогда есть риск, что в случае возникновения проблем вы быстро вернетесь и сорвете все начинание.

Большинство респондентов были мотивированы осознанием того, что они больше не хотят продолжать жить так, как раньше. У них создалось впечатление, что им нужно что-то кардинально изменить, чтобы снова с уверенностью смотреть в будущее.

Искать поддержки

Даже если есть явное желание измениться, то, по мнению опрошенных, не следует полагаться исключительно на свою силу воли. Это подтверждают и исследования, согласно которым сила воли может истощать себя, как мышца. Респонденты, с другой стороны, сочли бы полезным обратиться за помощью к другим людям. Это может быть профессиональная помощь или поддержка в кругу друзей.

Однако некоторые респонденты также воспринимали круг друзей как риск. Потому что не все поддерживают стремление к воздержанию. Таким образом, это может помочь найти больше контактов с людьми, которые положительно относятся к выходу из группы на начальном критическом этапе.

Холодная абстиненция лучше, чем сокращение

Почти все респонденты отказывались от употребления каннабиса изо дня в день. Они также говорят о „холодной абстиненции“. Другим методом было бы (постепенное) сокращение этого. Хотя внезапный отказ от курения сопровождается неприятными симптомами отмены, часть респондентов по-прежнему уверена, что это лучший вариант.

Признать зависимость от каннабиса проблемой

Полезно и важно осознавать, что зависимость от каннабиса является серьезной проблемой. Это делается для того, чтобы всегда быть на виду и не смущаться, когда другие говорят, что курение - это нормально.

„Я думаю, что я успешно бросил курить, но я не думаю, что когда-нибудь избавлюсь от своей зависимости. Она всегда у меня в голове“, - говорит один из опрошенных. И если случится рецидив, рекомендация такова: "Просто попробуй еще раз".

Искать альтернативные занятия

Конечно, выход также сопряжен с трудностями. Респонденты отмечают, что отказ от курения может вызвать негативные эмоции в дополнение к симптомам отмены, которые до сих пор подавлялись с помощью каннабиса. К этому добавляется ежедневный распорядок выпивки. Чтобы избавиться от этого и справиться с негативными чувствами, полезно сознательно отвлекать себя занятиями, будь то игра на музыкальном инструменте, рисование, спорт или что-то еще. Например, один человек начал жонглировать, а другой завел себе собаку.

В целом, опыт опрошенных ничем принципиально не отличается от общих рекомендаций по отказу от употребления каннабиса. Но, возможно, людям с психическими заболеваниями особенно рекомендуется получить профессиональную поддержку при выходе из системы. Это может быть амбулаторная консультация на месте, стационарное лечение или онлайн-консультация.
 
Назад
Сверху