В Москве нашли мертвым украинского гроссмейстера Богдановича, который недавно попал в...

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Его даже добавили на сайт "Миротворец".

В Москве с пакетами на голове нашли мертвыми украинского гроссмейстера Станислава Богдановича и его 18-летнюю девушку Александру Вернигору. По данным СМИ, рядом с ними лежали шарики с азотом – подозревается, что они отравились «веселящим газом».

Читайте также:

В Москве нашли мертвой молодую пару украинских шахматистов — СМИ

Всего за несколько дней до смерти Богданович попал в громкий скандал. В шахматном матче между Украиной и Россией он сыграл за российскую команду и попытался оправдаться в соцсетях, заявив, что ему за это заплатили и что таким образом он внес свой «скромный вклад» в мир между странами.

ТСН.ua рассказывает, кто такой Богданович и что за скандал был вокруг его игры за Россию.

Украинский гроссмейстер родился в 1993 году в Одессе, где учился в местном университете «Одесская юридическая академия». С детства он увлекался шахматами и участвовал во многих турнирах.

В 2009, 2013, 2014 и 2018 годах он принимал участие в Чемпионатах Украины, где его максимум было 9 место. Однако в 2017 году Богданович получил статус гроссмейстера. До 18 лет он занимал 2 место на Чемпионате Европы среди юношей до 12 лет, а в 2010 году стал чемпионом Украины среди юношей до 18 лет.

Козырем Богдановича были не классические шахматы, а блиц – это когда игроки имеют очень короткое время на ход. Такие шахматные матчи завершаются всего за несколько минут. По этому виду шахмат Богданович занимал в действующем рейтинге 34 место в мире и 3 в Украине. В общем же рейтинге он был 437-м в мире.

Читайте также:

Титулованный шахматист отказался выступать за сборную Украины

Всего за несколько дней до смерти Богданович попал в громкий скандал. В онлайн-матче Украины против России по шахматам он сыграл за российскую команду, чем изрядно возмутил украинцев. Этот поступок активно обсуждался в соцсетях и Богданович попытался оправдаться.

«Отвечаю тем, кто не понимает, почему я играл за Россию. Во-первых, мне за это задонатили. Я делаю только то, что лучше для бизнеса. Пока не было донатов, я честно не играл ни за кого. Во-вторых, я сейчас нахожусь в России. Было бы некрасиво, будучи гостем, выступать против тех, кто оказывает радушный прием. Это просто дань уважения. И третье. Считаю, что таким образом я внес свой скромный вклад в мир между нашими странами. Пора уже нам опомниться и остановить эту междоусобицу. Возможно, если бы каждый из нас всего по одному разу сыграл за Россию, то любой конфликт уже был бы исчерпан», — написал он в своем Facebook.

Скриншот

Однако через некоторое время публикация с его страницы была удалена. Сам шахматист объяснил это так: «Обнаружил, что мой божественный пост удален. Мораль — всегда выходи из соцсетей перед тем, как даже на минутку отлучиться от компьютера».

Через день после скандала Богданович попал в базу сайта «Миротворец». Там отметили, что гроссмейстер является «участником пропагандистских антиукраинских акций России» и «отрицает российскую агрессию».

Видео

В Москве нашли мертвыми пару украинских шахматистов — РосСМИ

Загадочная смерть украинцев в Москве. Там в квартире нашли тела двух шахматистов. Это 27-летний одесский гросмейстр Станислав Богданович и его 18-летняя девушка Александра Вернигора. Об этом сообщают российские СМИ. По одной из версий пара отравилась веселящим газом. Вблизи их тел в нашли шарики с закисью азота, а на головах пакеты. Погибших в московской квартире обнаружил отец девушки.
 
Назад
Сверху