Суд округа Колумбия запретил мужчине употреблять коноплю на территории своего собственного дома

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
handsmokingresiszed.jpg

Суд округа Колумбия вынес вердикт, который потенциально может стать опасным прецедентом, позволяющим властям активно ограничивать граждан в их правах на употребление конопли в частных жилищах. Речь идёт о вердикте по делу мистера Томаса Какета, потребителя медицинской марихуаны, на которого в начале года подала в суде его соседка, Иосефа Ипполита-Шепард, которая, якобы, испытывала дискомфорт от испарений конопли, достигавших её квартиры из жилища Какета.

После продолжительных разбирательств, судья Эбони Скотт, вынесла вердикт в пользу мисс Шепард, несмотря на то, что обвинению не удалось доказать сам факт того, что испарения конопли могли вызвать у кого-либо дискомфорт. Хотя ему и не придётся платить моральную компенсацию мисс Шеппард, мистер Какет, тем не менее, больше не сможет курить коноплю в своей квартире, либо на расстоянии 25 футов от пострадавшей или её жилища. Хотя речь идёт исключительно о курении конопли, можно предположить, что прочие люди и организации могут воспользоваться установленным прецедентом, чтобы также дискриминировать в отношении курильщиков в частных помещениях, утверждая, что они могут создавать дискомфорт для окружающих.

Сама судья поясняет свое решение по делу тем фактом, что хотя вина мистера Какета не доказана, тем не менее, она признаёт тот факт, что факт употребления конопли фактически может создавать неудобства и представлять возможную угрозу для здоровья лиц, окружающих курильщиков.

«Хотя законы 2014 года дают мистеру Какету право на употребление конопли на территории частного жилища, они не позволяют подобными действиями причинять неудобство или вред окружающим», утверждает судья.

Сам Какет сообщает прессе, что он крайне удивлен подобным вердиктом, равно как и тем фактом, что дело приобрело подобный размах и огласку. «Хотя мисс Шепард утверждает, что якобы, из-за того, что я употребляю коноплю, у неё в комнате стоит запах травы, который не даёт ей спать, я могу подтвердить, что я использую лишь одну папиросу конопли в день, сугубо в терапевтических целях», заявил он. «Суд сам установил, что я точно не курю коноплю круглые сутки, как утверждала сторона обвинения. Я просто использую немного травки для борьбы с болью. Я точно не какой-то Снупп-Дог».
 
Назад
Сверху