Онищенко призвал не принимать огульных решений по доступу МВД к врачебной тайне

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
МВД просит медицинские учреждения дать возможность получить доступ к данным о здоровье россиян, составляющим врачебную тайну. Как пишет «Коммерсантъ», речь идет о сведения об алкогольной и наркотической зависимости, а также душевных заболеваниях. Свои требования правоохранительные органы поясняют статистикой — согласно данным МВД, каждое третье преступление в РФ совершено в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а своевременное предоставление данных о том, что гражданин зависим от алкоголя и наркотиков, поможет частично их предотвратить.

Во врачебном сообществе к инициативе ведомства отнеслись отрицательно, правозащитники также не одобрили ее и просят отказать — по мнению медиков и юристов, это нарушение медицинской этики и фундаментального права россиян, закрепленного в Конституции.


Депутат Госдумы Геннадий Онищенко в беседе с Nation News заявил, что подобное решение не должно приниматься огульно, хотя меры по предотвращению пьяных преступлений, конечно, очень нужны.

«Ключевым в заявлении МВД, о котором мы говорим, является алкогольная и наркотическая зависимость. Это приобретенное зло, которое мы получили в связи с известными процессами. Разделяя точку зрения правозащитников, я считаю, что на эти шаги нужно идти, но при этом нужно отрабатывать саму процедуру. Нельзя это делать огульно. Без этого не обойтись, они и так имеют доступ, но только в судебном порядке. Понятно, что если я представляю социальную опасность, то разглагольствования на тему моих конституционных прав могут выглядеть цинично и нереалистично. Нужно смотреть, как будет развиваться процесс. И та, и другая сторона имеют право для действий, но их нужно сблизить цивилизованно и все».
 
Назад
Сверху