Метамфетамин: драг-чекинг, аддикция, концентрация и эйфория

Sepultura_North

OLD
GramRC
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
1,329
Реакции
1,909

Метамфетамин: драг-чекинг, аддикция, концентрация и эйфория​

a41734cf-8bed-4188-905e-0c21a8932576.jpeg

Придумывать вступление для длинного текста — почти всегда мучение. Казалось бы, вся необходимая вводная информация уже есть в заголовке, вряд ли сюда набредет случайный читатель, который совсем не в теме веществ. Ну а если такой действительно найдется? Что ж, вашему вниманию такой дисклеймер: весь этот текст рожден из более-менее открытой информации в интернете и моего личного опыта, повторять который не обязательно, а иногда и попросту глупо. Метамфетамин вреден и опасен для здоровья без всяких если. Системное употребление стимуляторов абсолютно точно наносит повреждения мозгу, печени, почкам и другим органам, а также вызывают психологическую зависимость и множество других проблем, о которых я обязательно ещё скажу. Тем не менее такие психоактивные вещества существуют и я пробую их с полным осознанием возможных последствий. Не чувствую ответственности за тех, кто захочет этот опыт повторить: употребление веществ, как экстремальный спорт — весело, но выживание не гарантировано и каждый сам должен осознавать все риски. С роскомнадзоровскими прелюдиями закончили, теперь начнем.
Сегодня мы поговорим о препарате, который особенно знаменит характерным видом хронических потребителей — язвы на коже, гнилой рот и психические нарушения из-за отсутствия нормального сна — фотографии таких людей идеально подходят для рекламы очередного «города без наркотиков». Все видели приходы персонажей в Breaking Bad или чудесные пейзажи городов-призраков в США, где куча обдолбанных чуваков валяются в палатках под мостом. Печально известное вещество в штатах, на территории СНГ, впрочем, не слишком популярное. В наших широтах большую славу снискал меткатинон, он же мулька или джеф: другая химическая манипуляция с эфедрином.
Лёд, кранк, стекло, винт, дезоксин, первитин — все это про него. Now, say his name. You got damn right, это метамфетамин.
Краткая историческая справка. Впервые мет был синтезирован в Японии в 1893 году, спустя 6 лет после амфетамина. Правда обоим препаратам нашли применение только в 1934 году, зато как — почти сразу отправили таблетки в армию. Существует информация, что, помимо вермахта и японских солдат-камикадзе, на первитине плотно сидело и всё образованное немецкое общество, включая верхушку Третьего рейха. В связи с полным отсутствием понимания последствий употребления, агрессивной рекламной кампанией будущих немецких фармгигантов (panzerschokolade не вреднее кофе, ферштейн?) и потребностями государственной машины тех лет, есть основания полагать, что первитин мог быть не только краеугольным камнем экономического чуда Германии в период перед второй мировой, но и быть химической основой идеи сверхчеловека, каким его представляли нацисты.
Учитывая неограниченный рабский ресурс НСДАП в 1933-1945 годах, можно только гадать как изобретались и тестировались новые вещества. Как говорится, никогда не спрашивайте у немецких фармакологов откуда они знают как их таблетки работают на грудных детях и беременных женщинах. Можно ещё пофантазировать о влиянии метамфетамина на общество и политику Японии и США 1960-х годов, но в то время слишком много интересных веществ вступили в игру, так что оставлю это самым пытливым исследователям. Впрочем, с тех пор мет не особо потерял популярность — продажи этого вещества составляют значительную часть доходов мексиканских картелей и афганских талибов.
Кроме того, как и многие стимуляторы, первитин довольно успешно изготовляется в кустарных условиях. Подробно описывать принципы синтеза я, конечно же, не буду, расскажу лишь, что используют эфедрин или псевдоэфедрин, полученный через восстановительные реакции разнообразных аптечных таблеток. В процессе используют йод, красный фосфор и амальгамируемый ртутью алюминий — химические реакции не архисложные, но довольно рискованные, ведь многие из компонентов ядовиты и не должны попадать в легкие, а образующийся в синтезе водород взрывоопасен. На выходе получаются белые (с кремовым оттенком, если плохо очищены) кристаллы, которые добрые кайфоторговцы разбавляют сахаром, аспирином и другими фенилэтиламинами.
e101a66a-129b-42cb-bc3c-217c73a1e2d9.jpeg

Мое личное знакомство с метамфетамином началось с долгожданной реализации программы снижения вреда. Все дело в том, что в стране, где я сейчас нахожусь, мне удалось воспользоваться чудом из чудес мира, в котором хватка товарища майора не так сильно сжимает горло обычных любителей изменить свое сознание. До настоящей свободы в этом вопросе ещё далеко, но по сравнению с ситуацией в РФ это действительно выглядит как что-то нереальное. Да-да, я говорю про драг-чекинг.
Все предельно просто. Каждый, кто исповедует ответственное употребление, может взять небольшое количество своего вещества и принести на тестирование, чтобы узнать примерный состав и чистоту. Это бесплатно и полностью анонимно, никаких документов или анкет. По идее, пока образцы проходят анализ, сотрудники НКО должны рассказывать потребителям веществ о вреде для здоровья и собирать анонимную статистику по употреблению разнообразных веществ в регионе.
Когда я принес свои порошки (мет и кетамин), рабочий день в этой организации уже подходил к концу и сотрудники-волонтеры без лишней волокиты предложили мне просто взять нужные реагенты с собой. Объяснили как правильно провести тест, дополнительно снабдив информационной брошюрой.
Скажу сразу, что тесты далеки от точности и помогают только определить, составляет ли предполагаемое вещество большую часть порошка. Процедура элементарная — на крошки вещества капается необходимый реагент (в случае с кетамином их два) и через минуту смесь окрашивается в определенный цвет. Цвет сверяется по таблице и становится понятно, содержит ли порошок нужное ПАВ, а если нет, то по цвету можно догадаться о вероятных примесях.
С кетамином все прошло удачно и белый порошок теста Морриса окрасился в ярко-фиолетовый, что подтверждает его чистоту.
С метом ситуация хуже — тест Манделина окрасил кристаллы в зелёный (это хорошо) с коричневыми оттенками (плохо). Судя по таблице, коричневые оттенки свидетельствуют о содержании метилона и/или N-этилпентедрона. Короче говоря, малоизученные катиноны, точнее понять по таким тестам нельзя. Что ж, учитывая насколько кустарно изготавливается мет, можно было ожидать и худшего.
Такая вот занимательная химия. Как вы поняли, это простое тестирование ПАВ не даёт точных результатов, но и в таком виде уже выглядит как огромный шаг в сторону ответственного употребления. При этом никакого осуждения, стигматизации «проклятых наркоманов» или постановки на учёт. Объяснять почему драг-чекинг это важно и полезно, по-моему, нет никакого смысла. Круто, что такое бывает.
Но вернёмся непосредственно к грязному метамфетамину. Что касается эффектов, то его воздействие проще всего сравнивать с родственными ему фенилэтиламинами — амфетамином или, например, MDMA.
Основная биохимия метамфетамина произрастает из его структурной схожести с молекулой адреналина. Он воздействует на ЦНС как высвобождающий агент для нейромедиаторов, главным образом дофамина, серотонина и норадреналина, что, вкупе с его способностью проникать через ГЭБ, даёт чувство очень сильной стимуляции. Повышенное артериальное давление, сужение сосудов, ускоренное сердцебиение, вот это вот все. Также мет связывается с монооксидазой и препятствует разрушению этим ферментом своих любимых моноаминов типа норадреналина, что роднит его с некоторыми антидепрессантами и способствует поразительно длительному воздействию на организм.
6c781145-8c32-4517-afd2-81b7bcb3cd04.jpeg

Метамфетамин, даже в отличие от большинства других стимуляторов, имеет очень высокую биодоступность. Из всех способов приёма для себя я выбрал курение, как самый аутентичный. Выпаренные через трубку с толстым стеклянным дном, пары мета красиво завиваются в бледные спирали и проходят через ГЭБ примерно на 80% (против 60% интраназального способа и 40% орального). Кроме того, скорость поступления вещества в кровь при курении максимально высокая, что даёт то самое резкое чувство эйфории, которое отличает мет от других стимуляторов. Есть ещё конечно внутривенный и ректальный способ (100 и 99%, соответственно), но я не фанат таких изощрённых манипуляций со своим организмом.
При курении вход мягкий и плавный, гораздо приятнее амфетамина и уж тем более MDMA. Эффект наступает спустя примерно 15-20 минут, хотя в интернете пишут, что уже через 10. В первый раз из-за этого я чуть не совершил ошибку: думал, что покурил слишком мало или недостаточно долго держал в лёгких. Как и всегда, лучше подождать эффектов вещества немного дольше, а потом ещё немного.
Курится метамфетамин легко, у него почти нет вкуса, разве что приторно-сладковатое послевкусие остается на губах ещё долгое время. Не слишком приятно, но по сравнению с жёсткостью 2c-b или того же МДМА практически незаметно.
Спустя некоторое время приходит потливость и небольшое онемение в конечностях (тот самый холодок). Пот, кстати, выделяется обильно весь трип, но субъективно почти не ощущается, чувствуется это комфортно. Однако запах удивительно мерзкий, с неестественным химическим оттенком, как будто разгружал грузовые фуры на фабрике ацетона.
Спустя 30 минут после курения наступает заметный эмпатогенный эффект. Желание поболтать, обняться — действительно напоминает MDMA, но не так поражает воображение. Скорее всего MDMA всё-таки самое приятное вещество на физиологическом уровне, из известных мне. Эйфория от других ПАВ может отдаленно ее напоминать, но не воспроизводить полностью.
На этом месте возникает резонный вопрос: является ли метамфетамин секс-драгсом? Лично для меня нет, как и все фенилэтиламины. Эротическое желание периодически возникает, но возможностей для полноценного сексуального акта с пенетрацией — никаких. Ну, то есть практически полное отсутствие эрекции. Во время мастурбации у меня однажды получилось закончить процесс, но это было долго и больше странно, чем приятно. Хотя оргазм и ярче обычного, другие вещества подходят для этого гораздо лучше. Мой фаворит в этом вопросе вообще самая обычная марихуана, но это уже дело вкуса.
В итоге первоначальная волна эйфории и эмпатии проходит примерно через 2-3 часа, хотя стимулирующее действие вещества продолжается еще очень долго. Даже после разового приема это как минимум 10 часов — такое может быстро надоесть и стать утомительным, к тому же тут мы переходим к самому сладкому.
Метамфетамин не случайно считается одним из самых аддитивных препаратов, потенциал злоупотребления и формирования зависимости чрезвычайно велик. Скорее всего дело в почти неопределимом желании повторных «догонов», в надежде поймать эйфорию от первоначального приема. Эйфория эта действительно довольно сильная, уж точно ощутимее, чем та, которую вызывает мефедрон. Есть характерные волны мурашек по телу — кстати, в медицине это называется парестезией и по факту ничто иное, как раздражение нервных окончаний под поверхностью кожи из-за нарушенного кровообращения.
Хотя я, честно говоря, не понимаю как люди подсаживаются на стимуляторную систему. У самого был максимум трехдневный марафон стимов и приятного в этом мало. После вторых суток без сна, уже не то что нет желания добавки — вообще хочется отказаться от любых психоактивных веществ хотя бы на какой-то период. Поражения кратковременной памяти, нарушения речи, заметная деградация личности, внешний вид белого ходока из игры престолов и интеллектуальные способности сценаристов последних сезонов того же сериала — все это не то, к чему хочется возвращаться.
Так или иначе мне показалось, что «догоняться» метом больше одного раза (той же дозировкой или чуть меньше) не имеет никакого смысла. Эйфория, которая при первом приеме длится около 2 часов, при последующем употреблении в тот же день продлевается максимум на полчаса. При этом, конечно же, собирая больше амфетаминовых побочек — зрачки-блюдца, глаза на выкате, перекошенное лицо и челюсть ходуном. Кстати, информация в рамках снижения вреда: вместо жвачки или сладких леденцов, для зубной эмали гораздо полезнее будет просто иногда полоскать рот чистой водой. Основные проблемы с зубами при употреблении стимуляторов возникают из-за сухости полости рта — обезвоживание, отсутствие слюны. Жвачка не помогает, когда во рту нет слюны, а конфеты только добавят сахарный налет. Так что просто полоскать рот и сплевывать будет полезнее. Можно и глотать воду конечно, но есть риск гипергидратации: и без того чрезмерно нагруженные почки и печень спасибо не скажут.
58c0fffb-3891-4280-a516-a1127bce6fa2.jpeg

Но все это милые советы для эпизодического употребления. При регулярном приеме мета зубы разрушаются уже из-за сосудистых нарушений и прохладной водичкой тут не поможешь. И раз уж я начал говорить про вред метамфетамина, то этому действительно стоит посвятить больше времени. Договоримся сразу — это вам не просто безобидные предостережения, вроде тех, что пишут на коробке лекарств, типа диареи, кожной сыпи и аллергических реакций. Так что чур не перелистывать и читать внимательно, ладушки?
Начнем с того, что мет реально нейротоксичен — это доказано многочисленными исследованиями. То есть при относительно длительном употреблении метамфетамин вызывает повреждение головного мозга и нарушение работы отдельных его частей. В частности, достоверно известно про уменьшение объема серого вещества. Дофаминовые и серотониновые нейроны говорят «‎до свидания», что, в свою очередь, открывает двери всевозможным неврозам, депрессии и даже суицидальным мыслям у особенно чувствительных натур.
Метамфетамин серьезно повышает риск развития болезни Паркинсона, провоцирует стимуляторный психоз, манию преследования и бред особого значения — такую концептуальную разновидность бреда, когда в несвязанных событиях и происшествиях человек видит глубокий личный смысл, вроде знаков от вселенной или божественного вмешательства.
Мет предсказуемо кардиотоксичен и кратно повышает риск инсульта и сердечного приступа. Возможны и такие расстройства восприятия как слуховые или зрительные галлюцинации, хотя они возникают довольно редко и связаны в основном с одновременным употреблением метамфетамина вместе с другими ПАВ, например, марихуаной.
И как вишенка на торте: ни одно лечение метамфетаминовой зависимости до сих пор не имеет доказанной эффективности. Абстинентный синдром может сохраняться на протяжении чрезвычайно длительного времени, даже когда все основные последствия нахождения вещества в организме сойдут на нет. Существуют отчёты, описывающие метамфетаминовые ломки сроком до полугода (!). Кстати сам мет тоже остаётся в организме довольно долго: в крови он присутствует ещё почти два дня (~36 часов), в моче около 5 дней, а волосах и ногтях его след можно обнаружить еще на протяжении целых 3 месяцев. Тем не менее я не заметил каких-то ярко выраженных неврологических или психических изменений после единичных случаев курения.
Зависимость от мета формируется в среднем после 2-3 недель регулярного употребления. Замечу, что повторным нужно считать употребление до очищения крови, то есть на следующие сутки считается как второе подряд. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что у некоторых зависимость может формироваться гораздо дольше — до полутора месяцев и даже (у избранных) до четырех месяцев.
Существует мнение, что простой советский ацетилцистеин (он же АЦЦ) может немного блокировать вредные нейротоксичные эффекты метамфетамина и будет полезен для снижения тяги и психологической зависимости. Есть вероятность, что Селен также будет полезен, но это все на уровне теории — по обоим препаратам еще слишком мало исследований и много вопросов.
Какие побочки заметил лично я за несколько сеансов курения? Если после первого приема мета проблемы с мочеиспусканием были едва ощутимы (меньше чем от того же MDMA), то уже на второй раз это были сильные рези в уретре, как будто через нее проходит битое стекло. Правда, всего через пару часов болезненные ощущения прошли, но я подозреваю, что при систематическом употреблении эта жесть может происходить постоянно. В остальном классика стимуляторов — умеренный бруксизм, сухость кожи, небольшая головная боль от невозможности уснуть и потливость, про которую я уже упоминал.
Желание покурить еще метамфетамина, а потом еще и еще действительно почти непреодолимое. Для сравнения: когда действие MDMA подходит к концу, организм чувствует усталость, а сознание перегружено, возникает потребность догнаться, но и она не такая сильная как в случае с метом. Так что тут действительно нужно быть аккуратным и уметь в самоконтроль.
798c2f61-3401-4d38-82a1-b633b5c52245.jpeg

Окей, несмотря на всю опасность и возможные последствия, люди находят причины для употребления метамфетамина. Исходя из своего опыта, могу сказать, что потенциал мета хорошо раскрывается в околотворческих занятиях. Когнитивная стимуляция хорошо подходит для чтения, компиляции фактов и редактирования наработок, но вот придумывать по-настоящему новое трудновато. Концентрация внимания фантастическая, погружаться во что-то с головой очень просто — действительно чувствуется когнитивный буст. Хотя есть нюанс, концентрироваться на чем-то больше 15 минут проблемно, хочется хотя бы на минутку переключится на другое занятие. Впрочем, возвращаться к предыдущему делу после короткого перерыва удивительно легко. Учитывая, что в последнее время у меня проблемы с концентрацией, разница очевидна и она с жирным знаком плюс в пользу мета. Что уж, большая часть этой статьи была написана непосредственно под метамфетамином, так что судите сами.
Если смотреть шире, то мет располагает к разнообразной деятельности. Лично мне под подавляющим большинством веществ некомфортно находиться в обществе незнакомых или малознакомых людей, хотя на спаде действия мета я не заметил за собой какого-то особо странного поведения. Так что, если вам нравится гулять на природе подальше от города, то это может стать неплохим времяпрепровождением. Стимулятор как-никак и весьма сильный, так что проблем с преодолением пары километров не возникнет. Хотя мне понравилось и просто чиллить в гамаке на балконе. Послушать музыку в компании друзей, пойти на концерт или рейв тоже может быть неплохой идеей, но в этом случае нужно использовать самые минимальные дозировки, только тогда это будет комфортно.
В итоге у меня нет уверенности, что можно считать этот опыт чистым, ведь мой мет далек от чистоты. С другой стороны эффекты и продолжительность действия совпадают с отчетами юзеров, да и стоит ли говорить о чистоте продукта, который исторически изготавливается самыми дилетантскими методами. Зато теперь я точно знаю, что часто пихают в колеса экстази — вот это вот оно самое. Спидовые колеса в России чаще всего дают очень похожее состояние, которое с MDMA имеет мало общего, на самом деле. Немного усиленное чувство тактильности, повышение температуры тела, приподнятое настроение, потливость и неуёмное желание поболтать — все это есть. Но вот невообразимой эйфории, неумного желания человеческой близости или терапевтического потенциала, свойственных молли, тут нет и в помине.
Если описывать мет в двух словах, то это и есть те самые спиды на максималках. Ощущения на порядок приятнее амфетамина, повышенная концентрация и способность делать что-то осмысленное добавляют очков этому препарату, однако его разрушительное влияние на организм все умножает на ноль.
Отговаривать кого-то от употребления даже самых опасных веществ дело, как известно, неблагодарное, да и должен ли кто-то вообще заниматься подобным. В конце концов ни препятствовать, ни уж тем более подталкивать к употреблению психоактивных субстанций не имеет никакого смысла. Роль так называемой пропаганды сильно преувеличена в сравнении с факторами окружения, социального статуса или психического состояния, которые гораздо больше подталкивают человека к употреблению.
По-моему, вся опасность стимуляторов, и особенно таких мощных как мет, заключается в их способности делать нас более продуктивными и привлекательными для самих себя, а это состояние уже хочется продлевать бесконечно. Я имею в виду, что когда употребляешь, например, тот же MDMA и погружаешься в океан экстаза, то понимаешь — это слишком хорошо, так не бывает в повседневной жизни, не может, да и не должно быть. Со стимуляторами типа фена, мета или мефедрона ситуация иная — чаще всего это состояние лёгкой эйфории, хорошего настроения и активности без перегибов. В современном мире, помешанном на достигаторстве, продуктивности и успешном успехе, многие стремятся именно к такому состоянию сознания на повседневной основе.
Так или иначе у людей всегда будут находиться причины изменить свое сознание, так что перед каждым прыжком в серотониновые ямы только и остаётся повторять из раза в раз, как мантру — use responsibу
 
Назад
Сверху