Как спрятать данные на своем Андроиде от любопытных сторонних глаз

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Геолокация

Вопросам геолокации посвящено обилие тематических статей. Но многие пользователи так ничему толком не учатся, продолжая включать её где попало, отдавая на милость приложениям своего смартфона ценные сведения о посещенных местах, распорядке дня, личных передвижениях. Также нужно помнить о возможности определения скорости перемещения между разными точками – в результате есть возможность понять способ передвижения, используемый транспорт.

Безусловно, при её отключении пользователь лишается разных полезных «плюшек», в виде быстрого заказа такси, просмотра погоды и пр. Но в результате удается существенно усложнить контроль и выявление личного местоположения и перемещений по карте города. Появляется возможность скрыться от совершенно ненужного контроля.

Аккаунты синхронизации

Ничего человеческого нам не чуждо – каждый имеет свои ценные воспоминания, дорогие фотографии, документы и записи. Аккаунты синхронизации действительно крайне удобны, а при совместной работе с геолокацией позволяют включить поиск устройства при его утрате.

Конечно, можно надежно защитить доступ к этим данным паролями. Но в случае запроса от правоохранительных органов ситуация кардинально меняется – при наличии основания любой сервис, в том числе Google, предоставит копам запрашиваемые данные.

Голосовые помощники

Нужно понимать – при всех преимуществах и пользе этого сервиса на серверах происходит хранение данных для обучения «искусственного интеллекта», с отпечатками голоса говорившего. Да и о геолокации забывать вовсе не стоит.

Доступ приложений к контактам, СМС и хранилищу данных

Возникает логичный вопрос – зачем приложению нужен соответствующий доступ? В каждом случае вывод нужно делать индивидуально. Если приложение не соответствует вашим требованиям безопасности и конфиденциальности, лучше поискать менее требовательные аналоги.

А вовсе скрыть свое местоположение от силовиков, можно лишь вытащив аккумулятор. Даже в выключенном телефоне с батарейкой любой оператор связи с базовой станцией возле вас сможет оперативно определить местонахождение конкретного телефона. При наличии в смартфоне симки, в логах ОпСоСа также окажется информация о ней.
 
Старая инфа , но для тех кто этого не знает может быть полезной , хотя я сомневаюсь что есть такие кто этого не знает
 
Может и все знают, но забывают об этом. Я честно забыла. Сейчас начну с приложениями разбираться. Уж везде разрешений понатыкано.
Старая инфа , но для тех кто этого не знает может быть полезной , хотя я сомневаюсь что есть такие кто этого не знает
 
Может и все знают, но забывают об этом. Я честно забыла. Сейчас начну с приложениями разбираться. Уж везде разрешений понатыкано.
Привет, ты права , иногда машинально даешь доступ приложению когда это необходимо , а потом забываешь вернуть так как было)
 
Назад
Сверху